Ueber uns

Das Kunstmagazin Spike, herausgegeben von der Künstlerin Rita Vitorelli, steht für unabhängiges, inhaltsstarkes Schreiben über Kunst. Im Fokus jeder Ausgabe stehen Essays führender Kritiker und Kuratoren über Künstler, deren Arbeit Maßstäbe für zeitgenössische Debatten setzt. Künstlerischer Praxis und Theorie zu gleichen Teilen verpflichtet, verknüpft Spike akademische Präzision mit essayistischer Brillanz. Spikes internationales Autoren-Netzwerk von Kritikern, Schriftstellern, Kunsthistorikern, Künstlern, Sammlern und Galeristen stellt sich Entwicklungen in zeitgenössischer Kunst und Kultur mit größter Neugier und analytischer Schärfe. Mit einem ungewöhnlich offenen, experimentierfreudigen Ansatz, ohne Scheu vor Kontroverse und Provokation, erfüllt die Spike-Redaktion mit Sitz in Wien und Berlin ihren höchsten Anspruch: einen einzigartigen Grad an Intimität und Unmittelbarkeit im zeitgenössischen Schreiben über Kunst.

Impressum

WIEN OFFICE
Spike Art Magazine OG
Löwengasse 18/13c
1030 Wien
Österreich

T +43 (0)1 236 299 5
F +43 (0)1 236 299 510
spike@spikeartmagazine.com

SPIKE BERLIN
Spike Art Quarterly 
Rosa-Luxemburg-Straße 45
10178 Berlin
Deutschland
T +49 (0)30 2838 6464

HERAUSGEBERIN
Rita Vitorelli

USt-IdNr.: ATU64650149
Gerichtsstand: Handelsgericht Wien
FN: 320738z

Team

Editor-in-Chief
Rita Vitorelli

Senior Editor
Colin Lang
colin.lang@spikeartmagazine.com

Editors-at-Large
Christian Kobald
Alexander Scrimgeour
alex.scrimgeour@spikeartmagazine.com

Editors
Dean Kissick (New York)
dean.kissick@spikeartmagazine.com
Alexandra Leake Germer (Reviews)
alexandra.germer@spikeartmagazine.com

Managing Editor
Romina Farkas
romina.farkas@spikeartmagazine.com

Art-Direktion
Bureau Mirko Borsche
Mirko Borsche

Anzeigen / Kunst Österreich, Deutschland, Schweiz
Susanna Hoffmann-Ostenhof
susanna.ostenhof@spikeartmagazine.com

Anzeigen / Kunst international, Mode & Luxus
Andrew Cannon
andrew.cannon@spikeartmagazine.com

Abos & Vertriebsmanagement
Janett Krückemeier
janett.krueckemeier@spikeartmagazine.com

Webdesign
Bureau Mirko Borsche
Mirko Borsche, Gian Gisiger

Webprogrammierung
Isaac Bigsby Trogdon

Unterstützung